旅と鉄の盲腸 > 戯れ言集> 震災・忘れないでください。 > JRう回ルート時刻表
不通区間にかかるう回乗車の乗車券類取り扱い特例(平成7年4月8日をもって終了)
○不通区間を含む乗車券を持つ旅客は、次の経路をう回して乗車することができる。
1.京都−(山陰本線)−和田山−(播但線)−姫路
2.大阪−(福知山線)−福知山−(山陰本線)−和田山−(播但線)−姫路
3.大阪−(福知山線)−谷川−(加古川線)−加古川
ただし、う回乗車中は途中下車できない(三田、粟生を除く。)。
○う回乗車中は、特別料金不要で特急・急行の自由席が利用できる。
○東海道・山陽新幹線の特急券の発売は、新大阪−姫路間を通過して利用する場合、次の1、2のうち低額となる方法で発売する。
1.不乗区間(新大阪−姫路)前後の利用区間(2区間)のそれぞれの特急料金の合計額
2.不乗区間を含めた新幹線の全利用区間の特急料金
○う回運転の臨時寝台特急を利用する場合、列車の運転経路に関わらず、東海道・山陽本線経由の運賃・料金で利用できる。
下り 大阪→姫路
列車 | 新大阪発 | 大阪発 | 宝塚発 | 三田発 | 福知山発 | 和田山着 | 和田山発 | 姫路着 |
直通快速 | 6:00 | 6:07 | 6:34 | 6:51 | 8:39 | 9:11 | 9:14 | 10:19 |
北近畿1号 | 8:05 | 8:24 | 8:36 | 9:36 | 10:05 | |||
ノンストップ快速 | 10:08 | 11:17 | ||||||
北近畿5号 | 9:57 | 10:05 | 10:24 | 10:36 | 11:39 | 12:11 | ||
ノンストップ快速 | 12:24 | 13:28 | ||||||
エーデル北近畿7号 | 10:56 | 11:05 | 11:27 | 11:40 | 12:52 | 13:23 | ||
ノンストップ快速 | 13:26 | 14:33 | ||||||
北近畿9号 | 12:58 | 13:05 | 13:23 | 13:35 | 14:32 | 15:00 | ||
ノンストップ快速 | 15:09 | 16:18 | ||||||
北近畿11号 | 13:58 | 14:05 | 14:24 | 14:35 | 15:35 | 16:11 | ||
ノンストップ快速 | 16:31 | 17:41 | ||||||
北近畿13号 | 15:58 | 16:05 | 16:24 | 16:35 | 17:37 | 18:05 | ||
ノンストップ快速 | 18:07 | 19:16 | ||||||
北近畿15号 | 17:57 | 18:05 | 18:24 | 18:35 | 19:50 | 20:22 | ||
普通 | 20:24 | 21:58 | ||||||
北近畿17号 | 18:56 | 19:05 | 19:25 | 19:37 | 20:41 | 21:07 | ||
普通 | 21:31 | 23:03 |
上り 姫路→大阪
列車 | 姫路発 | 和田山着 | 和田山発 | 福知山発 | 三田着 | 宝塚着 | 大阪着 | 新大阪着 |
普通 | 5:56 | 7:40 | ||||||
普通 | 7:43 | 8:16着 | ||||||
エーデル北近畿4号 | 8:34 | 9:45 | 9:56 | 10:21 | 10:32 | |||
普通 | 6:20 | 8:11 | ||||||
普通 | 8:12 | 8:50着 | ||||||
快速 | 8:52 | 10:34 | 10:46 | 11:11 | ||||
普通 | 8:37 | 10:19 | ||||||
北近畿8号 | 10:26 | 10:56 | 11:54 | 12:05 | 12:25 | 12:31 | ||
ノンストップ快速 | 10:23 | 11:33 | ||||||
北近畿10号 | 11:40 | 12:11 | 13:11 | 13:23 | 13:42 | 13:48 | ||
ノンストップ快速 | 12:12 | 13:22 | ||||||
北近畿12号 | 13:44 | 14:14 | 15:16 | 15:28 | 15:47 | 15:55 | ||
ノンストップ快速 | 14:12 | 15:21 | ||||||
北近畿14号 | 15:24 | 15:53 | 16:54 | 17:05 | 17:24 | 17:31 | ||
ノンストップ快速 | 15:53 | 16:59 | ||||||
北近畿18号 | 17:05 | 17:40 | 18:37 | 18:48 | 19:07 | 19:18 | ||
ノンストップ快速 | 17:45 | 18:52 | ||||||
エーデル鳥取 | 18:54 | 19:22 | 20:28 | 20:41 | 21:03 | 21:12 | ||
普通 | 18:19 | 20:00 | ||||||
普通 | 20:01 | 20:31着 | ||||||
普通 | 20:41 | 22:09 | 22:26 | 22:55 | ||||
直通快速 | 19:30 | 20:37 | 20:57 | 21:34 | 22:50 | 23:04 | 23:26 | 23:32 |
う回ルートを経由する臨時寝台特急運転時刻
列車名 | 京都発 | 新大阪発 | 大阪発 | 岡山着 | 広島着 | 小倉発 | 博多着 | 長崎着 | 佐世保着 |
あかつき81号 | 20:02 | 20:41 | 20:48 | 2:51 | 4:57 | 8:30 | 9:26 | 12:04 | 12:03 |
上記以外の停車駅(着時刻)は、岩国(5:33)、徳山(6:25)、小郡(7:03)、宇部(7:26)、下関(8:16)、門司(8:18)、鳥栖(9:53)、佐賀(10:17)、肥前山口(10:32)、肥前鹿島(10:52)、諫早(11:43)、武雄温泉(11:28)、早岐(11:41) | |||||||||
列車名 | 佐世保発 | 長崎発 | 博多発 | 小倉発 | 広島発 | 岡山発 | 大阪着 | 新大阪着 | 京都着 |
あかつき82号 | 17:29 | 17:05 | 19:43 | 20:40 | 0:11 | 2:21 | 9:12 | 9:26 | 9:57 |
上記以外の停車駅(発時刻)は、早岐(17:48)、有田(18:01)、武雄温泉(18:18)、諫早(17:30)、肥前鹿島(18:15)、肥前山口(18:45)、佐賀(18:57)、鳥栖(19:18)、門司(20:52)、下関(21:05)、宇部(21:42)、小郡(22:04)、防府(22:18)、徳山(22:41)、柳井(23:09)、岩国(23:35) | |||||||||
列車名 | 新大阪発 | 大阪発 | 岡山着 | 広島着 | 小倉着 | 博多着 | 久留米着 | 大牟田着 | 熊本着 |
なは81号 | 21:21 | 21:32 | 3:15 | 5:27 | 8:59 | 9:53 | 10:30 | 11:03 | 11:48 |
上記以外の停車駅(着時刻)は、倉敷(3:29)、福山(4:00)、尾道(4:16)、柳井(6:26)、下松(6:48)、徳山(6:55)、防府(7:20)、宇部(7:57)、下関(8:34)、門司(8:46)、鳥栖(10:19) | |||||||||
列車名 | 熊本発 | 大牟田発 | 久留米発 | 博多発 | 小倉発 | 広島発 | 岡山発 | 大阪着 | 新大阪着 |
なは82号 | 16:32 | 17:17 | 17:43 | 18:19 | 19:15 | 22:43 | 0:59 | 6:25 | 6:33 |
上記以外の停車駅(発時刻)は、鳥栖(17:53)、門司(19:27)、下関(19:40)、厚狭(20:08)、小郡(20:37)、徳山(21:12)、下松(21:20)、岩国(22:06)、西条(23:13)、三原(23:46)、尾道(23:57)、福山(0:13)、倉敷(0:45) |